Кабмин запретил стягивать с ряда украинцев долги за ЖКУ

В пятницу, 21 апреля на заседании правительства Украины министры приняли решение запретить стягивать с ряда украинцев долги за жилищно-коммунальные услуги. Важными деталями поделился Telegram-канал Минреинтеграции.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что данное постановление было разработано ведомством, подано на рассмотрение правительства, которое его и приняло.

Оно запрещает взимать задолженность за жилищно-коммунальные услуги на территориях боевых действий или тех, которые сейчас временно оккупированы.

Но также есть и важное уточнение, что это касается долгов, которые могли накопиться с 24 февраля 2022 года, то есть после полномасштабного российского военного вторжения в Украину.

Запрет касается тех территорий, которые указаны в списке Минреинтеграции как временно оккупированные рф или где ведутся активные боевые действия.

Также уточняется, что речь идет о тех гражданах, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за войны и перебраться в другие, более безопасные регионы.

Чтобы не обязали платить долги, потребителям нужно предоставить поставщику коммунальных услуг или управляющему многоквартирным домом документы, подтверждающие свое отсутствие в доме.

Это, в первую очередь, справка о статусе внутренне перемещенного лица (ВПЛ), документ о временном приюте в иностранной стране или документы с работы, о прохождении лечения, о получении образования или прохождении военной службы и прочее.

Кроме этого, постановлением урегулирован вопрос бесперебойного оказания жилищно-коммунальных услуг в помещениях государственной, коммунальной и частной собственности, которые используются для приема вынужденных переселенцев.

К слову, не требовать платить насчитанные долги с населения поднял вопрос мэр Мелитополя Иван Федоров, так как жителям коммунальные предприятия продолжают насчитывать стоимость за предоставленные услуги, но многие жители были вынуждены выехать из временно оккупированного города.

Части украинцев спишут долги за коммуналку. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что с мая субсидию некоторым гражданам нужно продлевать.

Также мы писали, что украинцам показали, как все же подорожали в стране коммунальные услуги.

Напоминаем, что стало известно, на сколько может подорожать для населения тариф на электроэнергию.