В мае украинцев ждут перемены, к чему готовиться

Тарифы ЖКХ останутся без изменений. Повышение стоимости некоторых коммунальных услуг обсуждается с начала года, но пока официальных решений по увеличению тарифов ЖКХ нет, пишут "Факты".

Комунальні квитанції. Фото: скріншот YouTube-відео

Свет, вода, газ

Кабмин продлил еще на месяц льготные цены на электроэнергию для потребителей. До конца мая тарифы будут сохраняться на уровне 1,44 грн/кВт-час (при потреблении до 250 кВт в месяц) и 1,68 грн/кВт-час при потреблении более 250 кВт. В то же время глава НКРЭКУ Константин Ущаповский заявил, что в правительстве рассматривают два варианта повышения тарифа: до 2,40 гривен и до 2,80 гривен за 1 кВт-ч.

С тарифами на водоснабжение тоже ситуация остается без изменений. Несмотря на намерения водоканалов поднять цены, НКРЭКУ еще не утвердило соответствующее решение.

Большинство потребителей в Украине являются клиентами госкомпании "Нефтегаз" и получают газ по цене 7,96 грн за кубометр. Есть еще 8 частных поставщиков услуги, если они не продлят контракты с клиентами, газ потребителям будет продавать "Нафтогаз".

Субсидии
Субсидии

Субсидии

С окончанием отопительного сезона субсидии большинство получателей переназначат автоматически. Субсидию могут потерять домохозяйства, у которых есть долги за коммуналку на общую сумму от 680 грн, или просроченная на более 3 месяцев задолженность, срок исковой давности которой не истек.

Переселенцы. Фото: скриншот YouTube-видео

ВПО

Внутри перемещенные лица в Украине продолжат получать денежную помощь от государства в размере 2 тысяч грн, или 3 тысяч грн — для детей и лиц с инвалидностью.

Помощь назначается в случае, если человек выехал с территории активных боевых действий или временно оккупированных регионов.

Разрушенные дома в Бородянке. Фото: скриншот YouTube-видео

Начало "єВідновлення"

Тестовый запуск программы компенсаций за разрушенное или поврежденное жилье из-за войны в Украине состоится уже 10 мая. Сервис будет работать в "Дии". Вырученные целевые средства украинцы смогут потратить на строительные материалы или оплату услуг подрядчика.

Сумму компенсаций определит спецкомиссия, а денежные средства будут зачисляться людям на спецсчет в банке.

Ранее портал "Стена" сообщал, что кафиры бегут из Крыма после попадания дроном в нефтебазу.

Также мы писали, что "Нафтогаз" закрыл годовой тариф на газ.

Напоминаем, что ВПЛ упростили регистрацию места жительства.