Как оформить договор о рассрочке задолженности по коммунальным услугам

Многие жители Украины столкнулись с трудностями в оплате коммунальных услуг во время войны. Тем не менее, есть способ, который поможет значительно снизить задолженность или полностью ее погасить за летний период, пишет "РБК-Украина".

Коммуналка. Фото: скрин youtube

За какие услуги можно оформить рассрочку:

  • поставка тепла и горячей воды;
  • подача холодной воды и водоотвода;
  • услуги по содержанию дома, сооружений и придомовых территорий/управлению ОСМД и вывозу бытовых отходов;
  • поставка газа.

Чтобы заключить договор о реструктуризации задолженности по жилищно-коммунальным услугам, необходимо обратиться в сервисный центр коммунального сервиса. В других городах Украины нужно обратиться в центральный офис компании, оказывающей коммунальные услуги. Проверьте заранее на сайте этой компании приемные часы, адрес и возможность записаться на прием заранее.

Чтобы оформить реструктуризацию задолженности за коммунальные услуги, необходимо предоставить следующие документы: паспорт, идентификационный код и выписку из государственного реестра актов гражданского состояния, а также регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (РНОКИН) из Единого государственного реестра физических лиц-налогоплательщиков, если он не содержится в другом документе.

Также необходимы документы, подтверждающие право собственности на жилье и доверенность с паспортом, если контракт подписывает представитель собственника.

После подготовки необходимых документов потребитель должен посетить центр обслуживания клиентов для заключения договора. Обычно реструктуризацию задолженности дают на срок до 12 месяцев, а сумма ежемесячных выплат зависит от размера долга и дохода заемщика.

Многие компании идут на встречу должникам, предлагая условия, позволяющие сократить задолженность или полностью избавиться от нее в короткие сроки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что кафиры бегут из Крыма после попадания дроном в нефтебазу.

Также мы писали, что "Нафтогаз" закрыл годовой тариф на газ.

Напоминаем, что ВПЛ упростили регистрацию места жительства.