Зеленский поделился, когда Украина может получить самолеты

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 3 мая находился с официальным визитом в Финляндии. Во время пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте он заявил, когда Украина может получить самолеты, сообщается в Telegram-канале Правда Геращенко.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

Сейчас союзники оказывают активно военную помощь Украине в преддверии контрнаступления ВСУ, в том числе и Финляндия.

Но запрашиваемые украинской властью самолеты, которые очень нужны нашим защитникам, пока не могут передать нам.

Зеленский считает, что их Украина сможет получить уже после контрнаступления, которое ожидается на днях. Он добавил, что после успехов ВСУ на фронте союзники передают определенное оружие.

Поэтому, Зеленский с уверенностью заявил, что Украина все же получит самолеты, в которых нуждается и верит в наших защитников, что им удастся освободить временно оккупированные территории и выгнать с нашей земли российских оккупантов.

Очевидно, что глава украинского правительства летал в Финляндию, в том числе, чтобы лично обсудить с президентом Ниинисте возможность получить истребители Hornet.

Но финский президент заявил официально, что его страна не может этого сделать, поскольку сначала она должна получить им замену, ведь тоже нуждается в защите своей страны от рф.

Ниинисте также сказал, что сейчас Финляндия заменяет свои истребители на F-35. Для такой небольшой страны, как это государство, это огромные расходы.

Но на такой шаг Финляндия пошла, поскольку понимает степень угрозы со стороны страны-агрессора. Поэтому, Финляндия нуждается в более сильной защите и пока не получит новые самолеты, не может передать Украине те, что есть в наличии.

Президент Финляндии указал также на то, что в отличие от других стран НАТО, они имеют с рф очень протяженную границу.

К слову, бывший премьер Финляндии Санна Марин во время визита в Киев заговорила о возможности передачи Украине истребителей Hornet з что ее раскритиковали в правительстве. Они заявили, что сначала чиновница должна была обсудить этот вопрос внутри страны, а потом уже давать обещания.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Германия разрешила Польше передать Украине МиГ-29.

Также мы писали, что на россии БПЛА ударил по военному аэродрому.

Напоминаем, что в кремль попали БПЛА, начался пожар, момент попал на видео.