Переселенцам выплатят единоразовую помощь

Полтавская ОВА предоставит финансовую помощь в размере 4 тысяч гривен семьям переселенцев, имеющим детей с инвалидностью, что покроет часть расходов на жизненно необходимые нужды. Об этом сообщает "Рoltava.to".

Возможна девальвация гривны
Скриншот: видео

Эта помощь будет выплачиваться по одному из 47 направлений, для которых в этом году выделены 89 миллионов гривен в области. Помощь также будет оказана членам семей погибших военнослужащих, инвалидам войны и участникам боевых действий.

Напомним, что волонтеры, оказывавшие помощь украинской армии во время войны, также могут рассчитывать на одноразовую финансовую помощь до 650 тысяч гривен, хотя нужно соответствовать определенным условиям.

Кроме того, украинцы, пострадавшие в результате войны и испытывающие финансовые затруднения, могут получить гуманитарную помощь от благотворительного фонда Allies of the World ("Фонд Союзников Мира").

ВПЛ - это гражданин Украины либо иностранец, который был вынужден покинуть свое место жительства в результате вооруженного конфликта, временной оккупации, широко распространенного насилия, нарушений прав человека или чрезвычайных природных, или техногенных ситуаций.

В соответствии с новым постановлением Кабинета министров, с мая 2022 года были изменены категории лиц, имеющих право на получение ежемесячной денежной компенсации от государства. Государство выплачивает ежемесячное пособие каждому взрослому переселенцу в размере 2000 грн, а каждому ребенку или взрослому с инвалидностью - 3000 грн.

С начала войны также ряд украинских и международных организаций оказывают поддержку переселенцам. Лица, которые имеют статус ВПЛ, могут получить выплаты от этих фондов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин расширил список получателей льгот и субсидий.

Также мы писали, что украинцам сообщили, как отказаться от госуслуг, например, субсидии или соцпомощи.

Напоминаем, что стало известно, дадут ли ВПЛ на неотапливаемый период субсидии.