Многие церковные праздники в Украине получили новые даты

Архиерейский собор ПЦУ в Киево-Печерской лавре в среду, 24 мая проголосовал за смену церковного календаря, рассказывает "ТСН".

Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что среди участников собора только один был против перехода на новый церковный календарь, еще один участник воздержался.

Накануне митрополит Киевский и всея Украины Эпифаний анонсировал переход ПЦУ на новый церковный календарь. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем соборе в Трапезном храме лавры, а формальный переход будет утвержден во время поместного собора церкви 27 июля.

По словам митрополита Переяславского и Вишневского Александра (Драбинко), всем переходить на новый церковный календарь необязательно, навязывания в принудительном порядке не будет. Можно будет совершать приходы по старому стилю.

По новому календарю верующие начнут жить с 1 сентября – тогда большинство религиозных праздников будут отмечать в другие даты. Рождество начнут отмечать 25 декабря вместо 7 января, Покрову - 1 октября, Крещение - 6 января, а день Святого Николая - 6 декабря.

При этом Пасху и Троицу будут праздновать, как и раньше – церковные служители продолжат высчитывать даты вручную.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у украинцев хотят отбирать землю и недвижимость для восстановления Украины - документ уже в Раде.

Также мы писали, что украинским пенсионерам рассказали, как можно самостоятельно увеличить размер своих выплат на 50 процентов.

Напоминаем, что некоторые граждане смогут получить новую помощь в виде продуктовых наборов еще от одного благотворительного фонда.