Украинцев призывают заранее заготовить дрова на отопительный сезон

В результате полномасштабной войны, которая длится уже больше года, многие украинцы оказались в сложных жизненных ситуациях. Война повлияла на все. Чтобы хоть как-то выдержать следующий отопительный сезон, лесники призывают граждан, которые проживают в частных секторах, заранее подумать о запасе дров. Об этом сообщает портал «Патриоты Украины».

Отопительный сезон
Отопительный сезон

Согласно информации, эту не легкую зиму, когда отключали тепло и электроэнергию, лучше всего пережили жители приватных секторов, которые отапливали свои дома дровами. Какой же будет следующая зима, предугадать очень сложно, однако уже сейчас жителей приватных секторов просят заранее подумать о заготовке дров и начать это уже сейчас.

Специалисты дали рекомендации и отмечают, что лучше всего закупать твердые сорта деревьев, которые более всего подходят для сжигания в печах, котлах и каминах. Для этого отлично подойдет дуб, клен, акация и ясен. Для тех, кто намерен немного сэкономить, дрова можно покупать уже колотые, ведь стоимость на них на треть меньше.

Стоит отметить, что дрова лучше всего покупать летом, чтобы они успели высохнуть до начала сезона дождей, а также до отопительного сезона.

Что же касается цен, то на сегодня средняя стоимость твердых пород составляет 1 300 гривен за один м/куб. Какой же будет цена осенью, сказать сложно. Украинцам сообщают, что сделать заказ можно оформить дистанционно на сайте «ДроваЄ». На исполнение заказа идет порядка двух трех дней.

Согласно подсчетам лесников за эту весну они реализовали уже треть прошлогоднего объема, поэтому специалисты советуют не затягивать с подготовкой к зиме, пока нет такого ажиотажа.

Ранее мы рассказывали, что украинцам объяснили почему увеличения тарифов на электроэнергию не избежать.

Также "Стена" писала, что правительство намерено поднять тарфы на воду уже этим летом.

Еще мы рассказывали, что энергетики предупреждают о длительном отключении света, стоит запасаться свечами и павербанками.