Православные украинцы будут жить теперь по новому церковному календарю

Архиерейский Собор Православной Церкви Украины принял решение по календарному вопросу на своем заседании, которое проходило 24 мая 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

Согласно принятому Постановлению, с 1 сентября текущего года будет осуществлен переход на новоюлианский календарь, однако для приходов и монастырей сохранится возможность использовать старый календарь.

"Это решение не простое, мы шли к нему долгое время, постепенно, шаг за шагом, и делаем его взвешенно. Но оно так же необходимо, как в свое время было необходимо решение ввести украинский живой язык в богослужении вместо традиционного славянского, ввести автокефальное устройство жизни Церкви вместо многолетнего подчинения. Не все приняли эти решения, не все их поддержали – но они были верны и жизненно необходимы", - заявил митрополит Епифаний.

По его словам, обновленный календарь является более точным астрономически и церковно принятым, с сохранением традиционной пасхалии. Это и стало причиной такого решения.

Решение Поместного Собора, назначенное на 27 июля 2023 года, будет осуществляться с 1 сентября того же года, соответственно началу нового церковного года. При этом приходы и монастыри, желающие использовать старый календарь, смогут это делать без принуждения и постепенно, сохраняя календарную реформу на свое усмотрение.

Стоит отметить, что вопрос о календарной реформе дискутируется в обществе и церкви уже давно, и из года в год все больше сторонников нового современного календаря, который используется большинством поместных православных церквей. Однако он стал особенно актуален в свете российской агрессии, при этом юлианский календарь ассоциируется с русской церковной культурой.

Церкви, поддерживающие Православную Церковь Украины, используют новый календарь, а рпц - юлианский. Поэтому стремление к сохранению своей духовной идентичности и защите от агрессии «русского мира» требуют приобщения к большинству поместных Православных Церквей и перехода на новый юлианский календарь.

"Стена" писала о том, что украинская церковь переходит на новый календарь.

Ранее мы писали о том, что ПЦУ обнародовала важное обращение к украинцам в Чистый четверг.

Также наш портал информировал о том, что в ПЦУ рассказали, как будут проходить Богослужения.