В Киеве может подорожать проезд в общественном транспорте

В Киеве могут рассмотреть вопрос повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Об этом заявил директор департамента транспортной инфраструктуры КГГА Руслан Кандибор, сообщает телеканал "Киев".

Общественный транспорт в Киеве. Фото: скриншот Telegram-видео

По его словам, трудно найти еще город в Украине, где бы был такой дешевый проезд в общественном транспорте. В Киеве он сейчас составляет 6,50 грн.

При этом, такая стоимость составляет, если пассажир будет рассчитываться картой. Он добавил, что депутатам и общественности пора задуматься о повышении цены на проезд в общественном транспорте.

Он задал вопрос, как можно развивать общественный транспорт в столице Украины, если он убыточный. Сейчас на 300% он является дотационным. Поэтому, для развития общественного транспорта необходимо повышать тариф.

При этом, он не назвал конкретных сроков, когда может подорожать проезд и на сколько.

Примечательно, что один проезд в киевском метрополитене стоит 8 грн. Цена не зависит от того, сколько станций нужно проехать человеку.

Самый простой способ оплатить поездку - купить жетон, который продается в кассе метрополитена или в специальных автоматах. Еще есть возможность бесконтактной оплаты проезда, но тогда нужно купить специальную карту.

Этот способ удобен для тех, кто часто пользуется метро и чем больше человек оплачивает поездок, тем дешевле будет стоить ему проезд.

С учетом того, как часто в Киеве звучат воздушные тревоги и реально жители столицы Украины чаще находятся под угрозой ракетных атак и применения врагом "шахедов", чиновники приняли важное решение.

С 22 мая наземный общественный транспорт в случае объявления воздушной тревоги в Киеве будет обязан отвезти пассажиров к ближайшему укрытию.

Указывается, что это может быть ближайшая подземная станция метро, подземный переход или укрытие, созданное в многоквартирном доме и т.д.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Укрзализныця предупредила о масштабных изменениях в графиках движения поездов.

Также мы писали, что ПриватБанк ввел выгодную акцию для пассажиров общественного транспорта.

Напоминаем, что в Киеве будут работать по-новому 10 станций метро.