Украина и россия провели очередной обмен пленными

Из российского плена в Украину удалось вернуть 106 наших защитников. Среди них - 8 офицеров и 98 солдат и сержантов, попавших в плен к врагу во время обороны Бахмута Донецкой области. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале глава Офиса президента Андрей Ермак.

Обмен пленными. Фото: Telegram

"Они сражались за Бахмут и совершили подвиг, не позволивший врагу наступать дальше вглубь нашего востока. Каждый из них – герой нашего государства. Среди тех, кого возвращаем из плена, многие считались без вести пропавшими. Родные этих людей прошли сложный этап", - написал чиновник.

Как отметил Ермак, Координационный штаб по обращению с военнопленными продолжает делать все возможное, чтобы как можно быстрее вернуть наших воинов домой.

"Наш настоящий дом там, где о нас думают. Украина, которую мы строим все вместе – это место, где человек, гражданин, является самой высокой ценностью. Страна, в которой думают о людях. Наше общество мыслит именно такими категориями. Все наши люди будут дома. Работаем над этим дальше. И каждый обмен делает нас на шаг ближе к этой цели", - подчеркнул он.

По данным Координационного штаба по обращению с военнопленными, среди освобожденных украинцев - 68 воинов, которые считались пропавшими без вести. Среди 98 солдат ВСУ - 21 боец служил в территориальной обороне, 7 пограничников и 1 военный Государственной специальной службы транспорта.

"По меньшей мере семь спасенных защитников имеют различные травмы: пулевые и осколочные ранения, ожоги и переломы, обостренные хронические заболевания. Старшему из военнослужащих уже исполнилось 59 лет, самому младшему – 21 год", - говорится в сообщении.

Также Украина репатриировала тела трех погибших, среди которых - двое иностранцев и одна украинка. Всего с начала войны во время обменов были возвращены 2 430 пленных, из них - 139 гражданских.

Ранее портал "Стена" сообщал, что показаны кадры, в каких условиях содержатся российские оккупанты в плену на территории Украины.

Также мы писали, что украинке удалось выкрасть мужа из российского плена.

Напоминаем, что появились новые подробности, как проходило освобождение защитников Мариуполя из "Азовстали".