В Минреинтеграции массово поступают жалобы от украинцев о блокировке их счетов

С мая текущего года в Украине изменились правила блокировки банковских счетов за долги. Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

Блокировка банковских карт и счетов. Фото: скриншот Youtube

Ранее только должники с долгом в размере не менее 100 000 гривен могли столкнуться с заблокированными банковскими счетами, но сейчас данное требование распространяется на всех должников, включая тех, кому нужно оплатить долг в размере 200 гривен.

Для тех, кто оказался в такой ситуации, Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий и Министерство юстиции разработали рекомендации:

  • в случае наложения ареста на несколько счетов или наличия нескольких исполнительных производств для осуществления расходных операций необходимо выбрать один счет в одном банке
  • для определения такого счета нужно обратиться в орган государственной исполнительной службы или частного исполнителя, который наложил арест на средства;
  • заявление обязательно должно содержать номер текущего счета и название банка, в котором открыт данный счет.

По дополнительным вопросам можно обращаться в центр системы бесплатной правовой помощи по номеру 0 800 213 103 (звонки бесплатные).

Необходимо определить такой счет, так как в соответствии с Законом физическое лицо может тратить с использованием заблокированного текущего счета сумму не более 13 400 гривен в месяц.

Также с такого счета можно осуществлять оплату налогов и сборов без учета ареста.

Важно отметить, что на банковские счета любого типа (карточный, депозитный, текущий и т.д.) может быть наложен арест.

Кроме того, в случае наложения ареста на один счет, человек не может открыть новые счета, так как они также будут заблокированы. Разблокировка счетов производится только после погашения долга.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в YASNO предупредили украинцев, как намерены бороться с должниками за электроэнергию.

Также мы писали, что стало известно, чего ждать украинцам, имеющим долги по коммуналке.

Напоминаем, что Рада хочет освободить часть украинцев от ареста денег на счету.