В Украине могут запретить выкладывать на полках в магазинах сигареты

Поправка №174 к закону "О рекламе", которая запрещает продажу табачной продукции в местах розничной торговли, получила поддержку парламентского комитета по гуманитарной и информационной политике. Об этом пишет "Труха.Украина".

Сигареты
Сигареты

Как отмечено в сообщении, если поправка будет принята, то это может привести к сокращению до 150 тысяч рабочих мест в Украине и потере государственным бюджетом до 4 миллиардов гривен ежегодно.

" Этот запрет не существует в законодательстве ЕС, а его введение может привести к закрытию киосков и небольших магазинов, которые продают преимущественно табачную продукцию. Торговый объем таких магазинов сократится на треть, что позволит продавцам нелегальных сигарет получить выгоду", - говорится в сообщении.

Тем временем сторонники инициативы уверены, что это поможет снизить количество спонтанных покупок табачных изделий, особенно среди молодежи.

Производители табачной продукции отрицают, что этот запрет окажет влияние на поведение курильщиков, но могут способствовать росту нелегального рынка сигарет, который уже превышает 20%.

Предпринимателям придется закупать новое торговое оборудование, что приведет к дополнительным расходам в размере не менее 40 тыс. грн на одно торговое место, согласно оценкам экспертов. Общие потери государственного и местных бюджетов могут составить около 3,9 млрд гривен в год.

Напомним, Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №9206, который предлагает комплексные изменения в законе "О рекламе" в части аудиовизуальной рекламы с 2 мая 2023 года.

Группой народных депутатов, включая Владимира Вятровича, Ирину Констанкевич, Никиту Потураева, Михаила Бондаря, Ладу Булах и Владимира Крейденко, была зарегистрирована поправка №174 к второму чтению, которая предлагает запретить выкладку продукции табачной промышленности в местах розничной торговли.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин повысил цены на алкоголь и сигареты.

Также мы писали, что в МОЗ решили убрать навсегда МСЭК, что будет.

Напоминаем, что украинцам хотят пересчитать налоги.