Эвакуированным украинцам выплатят дополнительную помощь

В рамках совместного проекта Минреинтеграции, Укрпочты и международных организаций жителям деоккупированных территорий (ДОТ) предоставлена денежная помощь на общую сумму более 432 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Как отметили в ведомстве, эту помощь выплачивает общество Красного Креста Украины в размере 1200 гривен для граждан на ДОТ в Харьковской, Херсонской, Донецкой, Луганской и Николаевской областях.

Кроме того, Международная организация по миграции помогает жителям освобожденных территорий Харьковщины, Херсонщины и Донбасса, оказывая финансовую помощь в размере 2200 гривен наличными в течение 3 месяцев.

Также была выплачена денежная помощь на сумму более 50 миллионов гривен людям, которые эвакуировались с опасных территорий Донецкой, Херсонской и Запорожской областей бесплатными эвакуационными вагонами или автобусами.

По прибытии на станции эвакуированные гарантированно получают финансовую помощь в мобильных отделениях Укрпочты. Взрослым выплачивают 2000 гривен, а детям и лицам с инвалидностью – по 3000 гривен.

Деньги для обеспечения таких выплат региональным дирекциям Укрпочты перечисляет Минреинтеграции. Одним из основных заданий Координационного штаба по вопросам оккупированных территорий является обеспечение финансовой поддержки жителям освобожденных населенных пунктов и эвакуированным с опасных территорий.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВПЛ выплатят помощь сразу за несколько месяцев.

Также мы писали, что ВПЛ помогут в трудоустройстве, куда обращаться.

Напоминаем, что вынужденным переселенцам выдадут жилье, названы условия.