Получать статус безработного будут по новым правилам, что изменилось

В Украине этой весной изменили порядок оказания помощи по частичной безработице, а также вступил в силу Порядок регистрации, перерегистрации зарегистрированных безработных и ведения учета лиц, которые находятся в поиске работы. Об этом сообщает Государственный центр занятости.

Центр занятости. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно информации, заявление о получении или восстановлении статуса зарегистрированного безработного или его прекращении можно с помощью веб-портала или мобильного приложения «Дія», а также путем личного обращения в ближайший центр занятости.

Статус может получить лицо добровольческого формирования территориальной общины, который согласно законодательству, заключил контракт добровольца территориальной обороны на безвозмездной основе.

Для предоставления статуса лицу необходимо предоставить военно-учетный документ. УБД предоставляют соответствующий документ.

В центре занятости документы можно подать как в бумажном виде, так и в электронном. При этом бумажные копии данных документов специалистами не требуются.

Днем подачи заявления о предоставлении или возобновлении статуса и заявления о назначении выплаты пособия по безработице считается дата регистрации в центре занятости. Решение о предоставлении статуса или перерегистрации назначается в тот же день.

Какие же в Порядок добавлены основания:

  • для отказа в предоставлении статуса: отказ от составления и подписания индивидуального плана трудоустройства или предоставление лицом заявления о предоставлении статуса раньше строка, установленных Порядком;

  • для прекращения регистрации: второй отказ во время военного положения от общественных и других работ временного характера; установление факта невыполнения задач индивидуального плана трудоустройства в соответствии с определенными критериями без уважительных причин.

За дополнительной информацией украинцы могут обратиться в ближайший центр занятости или же по номеру телефона: 380 938 345 700, 380 990 385 889, 380 974 615 136.

Ранее мы рассказывали, что украинцы могут получить еще одну помощь от Центра занятости.

Еще "Стена" сообщала, что Кабинет министров Украины запускает второй этап "єВідновлення".

Также мы писали, что для переселенцев обязательно найдут работу.