В Киеве нагрянули к лицам, которые выложили в сеть работу ПВО

Хотя полномасштабное российское военное вторжение длится уже больше года, все еще есть граждане, которые не помнят о запрете снимать "прилеты", работу ПВО и что даже нельзя упоминать район города, где произошел взрыв. Все это играет на руку российским оккупантам. Дабы другим было наукой, правоохранители пришли к тем, кто "слил" в сеть работу ПВО, сообщается в Telegram-канале ЧП Украина Война.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что сотрудники СБУ объявили подозрение некоторым известным в Украине блогерам, которые во время очередной атаки россиян по Киеву 16 мая выложили в сеть работу ПВО.

По информации, речь идет об Инне Чернецкой, жене известного наркобарона, Дарье Семенченко и Ольге Дидовец.

Отмечается, что "любителям" выкладывать подобные фото и видео грозит согласно украинскому законодательству до 8 лет тюрьмы.

На кадрах, в частности, показаны их лица и зафиксирован процесс вручения подозрения сотрудниками СБУ.

Стоит отметить, что факты нарушения со стороны блогеров зафиксировали сотрудники полиции. Они передали потом о них информацию в СБУ, которая и нагрянула к ним домой.

В пресс-службе Нацполиции Украины поделились, что всего было обнаружено 9 граждан Украины, которые в тот день выкладывали видео и фото работы ПВО.

Возраст подозреваемых от 23 до 49 лет, среди них 7 женщин и двое мужчин. Сначала их вызвали в отделение полиции для дачи объяснений, затем уже в СБУ будут выясняться все детали инцидента.

Правоохранители в очередной раз напомнили, что нужно сохранять тишину и не вести съемку работы ПВО, так как молчание служит надежным тылом для наших защитников и тем самым удается не допускать жертв среди населения.

Российские оккупанты не скрывают, что поставили себе за цель обстреливать столицу Украины для того, чтобы выявлять расположение наших систем ПВО и вывести их из строя.

Выкладывая такие видео, блогеры тем самым упрощают эту работу оккупантам, подвергая жизнь жителей Киева и других городов опасности.

Подозреваемые, которые выкладывали работу ПВО в Киеве. Фото: НПУ

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились последствия очередной вражеской атаки "шахедами" на Киев, есть погибшие и раненые.

Также мы писали, что рф перекинула в беларусь эшелон ЗРК С-400, грозит ли опасность Киеву.

Напоминаем, что в Киеве семьям погибших защитников Украины будут платить новую компенсацию.