Будут ли ВПЛ получать выплаты в июне и в каком размере

Практически с первых дней полномасштабного российского военного вторжения с марта 2022 года правительство Украины начало выплачивать украинцам, пострадавшим от российской полномасштабной военной агрессии ежемесячную помощь. Изменится ли размер помощи в июне и продолжат ли ее платить всем переселенцам, сообщают Факты.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что решение Кабмина не изменилось и вынужденные переселенцы, которые переехали в другой регион из временно оккупированной территории Украины либо из зоны боевых действий, продолжат получать ежемесячную денежную помощь на проживание.

По-прежнему, государство таким гражданам платит в месяц на взрослого 2000 грн, на детей и лицам с инвалидностью - 3000 грн.

К слову, правительство Украины приняло Стратегию государственной политики касательно внутренне перемещенных лиц (ВПЛ)на срок до 2025 года. То есть до этого срока вынужденным переселенцам будут платить такую помощь.

Помощь всем, кому такая помощь положена и он зарегистрирован, как ВПЛ, насчитывается автоматически. Выплаты приходят с месяца обращения. При чем, неважно, в какую дату человек обратился, сумму ему начислят как за полный месяц.

Право на выплаты имеют:

  • Переселенцы, выехавшие из населенных пунктов, включенных Минреинтеграции в Перечень территориальных общин, жители которых могут претендовать на такую помощь;
  • Граждане, чье жилье непригодно для проживания или разрушено. Они до 20 мая 2022 года должны были подать заявление на возмещение убытков, в частности, через портал Дія;
  • Граждане, имеющие документальное подтверждение от органов местного самоуправления, что их недвижимое имущество повреждено или уничтожено в результате боевых действий, террористических актов или диверсий, вызванных развязанной россией войной.

Также указывается, что ежемесячно начисление выплат происходит 3,13 и 23 числа. Выплата переселенцу приходит раз в месяц.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВПЛ массово отправят на работу, Кабмин принял решение.

Также мы писали, что в Минсоцполитики сделали важное заявление касательно выплат для переселенцев.

Напоминаем, что Шмыгаль отреагировал на задержки выплат для ВПЛ.