Украинцы могут получить помощь до оформления пенсии

При достижении пенсионного возраста украинцы имеют право на легальный отдых, однако выплаты пенсии возможны только при наличии соответствующего стажа. В случае его отсутствия, следует обратиться за социальной помощью. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube

Для того чтобы выйти на пенсию, необходимо достичь определенного возраста: 60, 63 и 65 лет, и иметь соответствующий страховой стаж, который варьируется от 30 до 15 лет. Стоит отметить, что, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, необходимо иметь минимум 30 лет стажа, а в 65 лет – минимум 15 лет.

Важно знать, что каждый год требования к страховому стажу в 65 лет увеличиваются:

  • 2023 год - от 15 до 20 лет;
  • 2024 год - от 15 до 21 года;
  • 2025 год – от 15 до 22 лет;
  • 2026 год – от 15 до 23 лет;
  • 2027 год – от 15 до 24 лет;
  • 2028 год – от 15 до 25 лет.

Если человек достиг 65 лет и не имеет соответствующего стажа, он не имеет права на получение пенсионных выплат. В таком случае, ему следует обратиться за социальной помощью, которая является менее значимой заменой пенсии. Ее размер составляет разницу между прожиточным минимумом для лиц, потерявших трудоспособность (2 093 гривен), и среднемесячным общим доходом семьи за предыдущие полгода на одного человека, но не более 100% прожиточного минимума для трудоспособных лиц, т.е. 2 684 гривен.

Для оформления социальной пенсии требуются следующие документы: паспорт с идентификационным номером, справка ПФУ о страховом стаже, подтверждение доходов и имущественного положения, а также копия решения о назначении опекуна для лиц, признанных недееспособными.

Некоторые украинцы могут быть отклонены при запросе на социальную помощь, если их ежемесячный доход семьи на человека за предыдущие полгода превышает 100% прожиточного минимума (2093 гривны) для нетрудоспособных лиц, если они получают пенсию или доход от работы, если в течение года перед обращением за помощью члены семьи совершили покупку на сумму более 50 тысяч гривен, если обнаружены дополнительные источники дохода, не указанные в декларации о доходах и имуществе, если улицо или члены его семьи имеют второе жилье или более одно транспортное средство.

Однако, если в семье есть инвалид, ему все же могут назначить социальную помощь. Сначала проводятся проверки материально-бытовых условий, а затем принимается решение о предоставлении помощи.

Ранее портал "Стена" сообщал, что полный список льгот, которые должны получить УБД.

Также мы писали, что стало известно, кто получит обновленные пенсии в июне.

Напоминаем, что в ПФУ напомнили, что нужно сделать, чтобы гарантированно в будущем получить пенсию.