Украинцев предупредили за что могут заблокировать счет

Как стало известно недавно, что пенсионерам начали блокировать выплаты из-за долгов. Информация об этом появилась на сайте apostrophe.

Карта Ощадбанка. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, заблокировать банковские счета украинским пенсионерам могут из-за долгов по коммуналке ну или же неуплаченных штрафов.

Как отметили в банке, что счет блокируется на основании документа об аресте средств, который был направлен в банк от государственного (частного) исполнителя. Блокировка средств на счете не зависит от размера долга, и, соответственно, законодательством не предусмотрена минимальная сумма.

Более того, банковское учреждение не обязано информировать своего клиента о блокировке счета.

Согласно закону, в период действия военного положения арест не накладывается на пенсию, стипендию (кроме решений о взыскании алиментов, возмещении ущерба, причиненного увечьем или смертью в результате уголовного правонарушения, и решений, если должниками являются граждане страны-агрессора). Если все же арест был наложен - гражданам необходимо обращаться к государственному или частному исполнителю.

Поэтому, дабы не произошла данная ситуация – лучше не накапливать долги по коммуналке и оплачивать штрафы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк начнет ежемесячно снимать со счетов клиентов по 225 грн - кому придется раскошелиться.

Также мы писали, что украинцы могут подать заявку на компенсацию за разрушенное в результате войны жилье не только через "Дія".

Напоминаем, что в Украине планируют поднять размер минимальной заработной платы почти на тысячу гривен - названа новая сумма.