Украинцам пересчитали пенсии задним числом

В апреле был произведен перерасчет для работающих и получающих пенсию, однако недоплаченные средства будут выданы только в июне. Согласно данным Минсоцполитики, некоторые пенсионеры могут рассчитывать на повышение в размере 1200 грн, но это не касается всех, пишет OBOZREVATEL.

пенсии, оформление, иллюстрированное фото

В апреле был проведен перерасчет пенсий, но недостающие суммы будут выплачены пенсионерам только в июне, спустя два месяца. Согласно оценкам Министерства социальной политики, некоторым пенсионерам может быть начислено дополнительное пособие в размере 1200 грн.

Эти изменения касаются только работающих пенсионеров. Размер выплаты определяется исходя из двух факторов: трудового стажа и заработной платы. Если пенсионер продолжает работать после выхода на заслуженный отдых, его стаж увеличивается, и он имеет право на перерасчет пенсии.

Такой перерасчет проводится только раз в два года. Если с момента последнего перерасчета (или назначения) пенсии прошло 24 месяца (на апрель 2023 года), то начиная с июня пенсионер будет получать повышенные выплаты. Увеличение пенсии, как правило, будет незначительным. Некоторые могут получить на 100 грн. больше, а другие – на 1000 грн.

Однако в июне украинцы также получат дополнительные выплаты за апрель и май. Фактически, в июне они получат три дополнительные надбавки, а с июля начнут получать обычно повышенную пенсию. В Украине общее число работающих пенсионеров составляет около полумиллиона.

Однако не все из них смогут ощутить это нововведение. Изменения касаются только тех, кому последний раз повышали пенсию 24 месяца назад.

1 марта, несмотря на военное положение в Украине, был проведен ежегодный пересмотр размеров пенсий. Пенсии были увеличены на 19,7% для 10,5 миллионов пенсионеров.

В то же время украинские пенсионеры в возрасте от 70 лет могут рассчитывать на ежемесячные компенсационные выплаты в размере примерно 300-570 грн, если их текущая пенсия составляет менее 10 340 грн.

С 1 июля к пенсии в размере 5842 грн в июне будет добавлено дополнительное пособие в размере 1000 грн. Это будет относиться к украинцам, которые получают пенсию в размере 5842 грн и имеют стаж работы 35 лет при выходе на заслуженный отдых. Это касается только тех украинцев, которые продолжили работать на заслуженном отдыхе и имеют дополнительные 24 месяца стажа.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам сообщили, какой период засчитают в страховой стаж без официального трудоустройства.

Также мы писали, что в ПФУ сообщили, началось ли уже финансирование пенсий за июнь.

Напоминаем, что некоторым пенсионерам будут доплачивать по 4000 грн к пенсии.