Премьер рассказал, какие новшества готовят для получения брони

Кабмин готовит более справедливые подходы к бронированию с учетом уровня заработной платы, налоговой нагрузки, а также влияния на экономику. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль в рамках пресс-конференции.

"Средняя зарплата, уровень зарплаты, уровень уплаты налогов как человеком, так и компанией – все эти вещи сегодня прорабатываются комплексно. И влияние предприятия или отрасли на экономику – вот это рамки будущей системы бронирования, над которой мы работаем", – сказал он.

Премьер подчеркнул, что соотношение работников и военных для обеспечения последних должно быть восемь к одному, и исходя из этих параметров правительство разрабатывает справедливые параметры бронирования.

Приоритетными для бронирования будут работники, которые:

  • обеспечивают жизнедеятельность страны;
  • принадлежат к критическим отраслям экономики;
  • несут весомую налоговую нагрузку;
  • получают официальную зарплату на уровне средней или выше средней по отрасли.

Нынешний механизм бронирования также является рабочим, охватывает около 700 тыс. человек и позволяет работать предприятиям критической инфраструктуры или отраслям, "относящимся к отраслям критических потребностей экономики".

В Кабмине считают, что к предприятиям, которые должны участвовать в механизме бронирования, следует относить и предприятия, наполняющие госбюджеты, позволяющие финансировать силы безопасности обороны в полном объеме.

"Мы смотрим, работаем над тем, как эти вещи ввести в законодательную плоскость. То есть уплата налогов, официальная зарплата должна быть средней или выше средней по отрасли", - пояснил премьер.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с 1 апреля для украинцев начинают действовать новые правила ввоза гуманитарной помощи.

Также мы писали, что украинцам планируют переписать зарплаты - в Национальном банке уже предупредили, что готовят работодатели.

Напоминаем, что Верховная Рада вводит новый запрет - коснется каждого дома и квартиры украинцев.