Существует широкий спектр способов наслаждаться кофе: с добавлением молока или сливок, с сахаром или заменителями сахара, с сиропом или даже льдом. Об этом пишет Parade.

Учитывая популярность кофе, понимание его воздействия на здоровье сердца становится важным, особенно учитывая, что сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смертности в США. Кардиологи высказываются о том, как можно сделать употребление кофе более благоприятным для вашего сердца.

Доктор Сэмюэл Матис отмечает, что имеются научные свидетельства о том, что пить кофе может быть полезной привычкой для сердца. "Некоторые исследования показывают, что у людей, употребляющих кофе, меньше вероятность заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями по сравнению с непьющими. Регулярное употребление кофе связано со снижением риска гипертонии, сердечной недостаточности и нарушений сердечного ритма", — отмечает он, добавляя, что это обусловлено воздействием на реабсорбцию натрия в почках, подавлением воспалительных процессов и влиянием на метаболизм определенных веществ в печени.

Кардиолог доктор Лакшми Мехта говорит, что регулярное питье кофе связано с уменьшением риска развития диабета 2 типа, болезни Паркинсона и может стимулировать метаболизм. "Кофе также является отличным источником антиоксидантов, которые помогают защищать клетки от повреждений", — объясняет она.

Конечно, важно употреблять кофе с умеренностью и не переборщить, поскольку избыток кофеина может оказать негативное воздействие на здоровье. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов рекомендует не потреблять более четырех или пяти чашек кофе в день — и меньше, если у вас чрезмерная чувствительность к кофеину.

Как сделать кофе еще более благоприятным для сердца

Для того чтобы сделать кофе еще более полезным напитком для сердца, кардиологи предлагают добавить в него корицу. Доктор Мехта отмечает: "Некоторые исследования показывают, что корица способна снизить уровень сахара в крови у людей с диабетом 2 типа, а также снизить высокий уровень холестерина и триглицеридов".

Доктор Матис соглашается с этим, говоря: "Корица укрепляет нашу иммунную систему, снижает риск развития рака и оказывает защитное действие на сердце и мозг".

Добавление корицы в кофе также является отличным способом придать ему сладость без добавления сахара. Оба врача подчеркивают, что сахар и его заменители могут негативно сказываться на здоровье сердца. Доктор Матис говорит: "Сахар и искусственные подсластители являются одними из наиболее вредных продуктов для здоровья, которые можно добавлять в кофе. Многие искусственные подсластители содержат вещества, вредные для организма и, следовательно, для сердца. Эти добавки могут вызывать воспаление в организме".

Альтернативы корице

Если вы не любите корицу, доктор Матис рекомендует использовать несладкое какао в качестве другого полезного ингредиента для кофе, так как оно помогает поддерживать кровяное давление и уровень холестерина. Какао богато важными питательными веществами, такими как цинк, железо и магний.

Таким образом, кофе может быть действительно полезным для сердца, особенно если добавлять в него правильные специи, богатые антиоксидантами, такие как корица или какао, и избегать добавления сахара или искусственных ингредиентов. Следуя этим рекомендациям, каждая чашка кофе, которую вы пьете, будет приносить пользу вашему организму.

Ранее "Стена" информировала, как приготовить вкусный кофе с молоком и ванилью.

Напоминаем, как правильно добавлять сливки в кофе.