Хотя уровень белого вещества в мозге снижается с возрастом, жизнь в бедности, по всей видимости, ускоряет этот процесс. Это выводы, сделанные на основе данных недавнего исследования. Об этом пишет JNeurosci.

В исследовании приняли участие 751 человек в возрасте от 50 до 91 года. Оно было проведено группой ученых из Университета Лозанны и Женевского университета в Швейцарии.

Учитывая факторы, такие как возраст, пол и определенные здоровотные проблемы, исследование выявило, что у людей из более бедных семей наблюдались большие признаки старения белого вещества в мозге на МРТ-сканах, а также они показывали более низкие результаты на когнитивных тестах по сравнению с людьми из более состоятельных семей.

"Цель этого исследования заключается в том, чтобы понять связь между социально-экономическими факторами, такими как семейный доход, профессиональное положение и социально-экономическая траектория жизни, с микроструктурой мозга и когнитивными способностями в среднем и пожилом возрасте", - отмечают исследователи.

Сообщается, что белое вещество играет важную роль в передаче сообщений и сигналов по мозгу, и его количество влияет на когнитивные способности. Жизнь в бедности, или как называют исследователи, пребывание в "хроническом социально-экономическом неблагополучии", давно ассоциируется с плохим здоровьем и быстрым ухудшением когнитивных функций.

Исследование выявило, как свободно молекулы движутся внутри мозга. У людей с более высоким уровнем дохода маркеры старения белого вещества в мозге не отрицательно влияли на их когнитивные функции.

Похоже, что наличие больших денежных средств действует как своего рода защитный барьер от ухудшения когнитивных способностей.

Ранее ученые не исследовали связь между микроструктурой мозга и уровнем дохода. Однако теперь, когда эта связь выявлена, ее можно дальше исследовать в более крупных и разнообразных группах людей, а также в условиях более значительных экономических различий.

Ранее "Стена" писала о том, какие простые и доступные продукты лучше всего влияют на мозг.

Также мы сообщали, сколько кофе нужно пить в день, чтобы лучше соображать.