Рада установила новые выплаты детям

В Верховной Раде согласовали одноразовые выплаты на детей. Кому их будут платить, сообщается в Telegram-канале Верховная Рада Украины.

Комитет молодежи и спорта рекомендовал принять за основу законопроект относительно выплаты единоразовой помощи получателям образования среди детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы. Законопроект опубликован на сайте под №11040.

Законопроектом предлагается урегулировать вопрос единоразовой денежной помощи в размере 6 прожиточных минимумов.

Стоит уточнить, что прожиточный минимум на одно лицо по состоянию на 1 января 2024 года составил 2920 грн. Выходит, что такая выплата будет составлять 17 520 грн.

Также документом предлагается установить, что выплата указанной помощи проводится на протяжении 60 дней после получения свидетельства о полном общем среднем образовании.

Также помощь смогут получить и те, кто получает профессиональную квалификацию без одновременного получения полного общего среднего образования или на протяжении 60 дней после получения диплома квалифицированного сотрудника.

Единовременную помощь будут предоставлять получателям образования, которые в период с 18 до 23 лет остались без родителей. Причиной может быть не только смерть родителей, но их могут также признать пропавшими без вести.

Члены комитета поддержали законопроект и отметили, что его принятие будет способствовать поддержке всех детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, лиц, завершающих образование в учебных учреждениях, в первую очередь, дети, имеющие проблемы со здоровьем и не могут трудоустроиться после завершения образования.

Ранее портал "Стена" сообщал, что родителям могут ввести штрафы за поведение детей.

Также мы писали, что Кабмин в одной из областей Украины ввел принудительную эвакуацию детей.

Напоминаем, что с апреля некоторым детям ежемесячно будут выплачивать почти 8000 грн, кто и как может оформить.