Ученые рекомендуют избегать покупки красной рыбы, выращенной в искусственных водоемах, так как она лишена важных питательных веществ и витаминов, присутствующих в дикой рыбе. Об этом сообщает News week.

Исследователи из ведущих английских университетов, включая Кембриджский и Абердинский, выяснили, что лосось, выращенный в искусственных условиях, лишен шести ключевых элементов питания – калия, йода, железа, омега-3, витамина B12 и витамина A. Именно из-за этих веществ люди чаще всего предпочитают красную рыбу.

Исследование показало, что дикая красная рыба содержит значительно больше калия почти в 5 раз, чем выращенная на фермах. Также выяснилось, что филе дикой рыбы богаче йодом в 4 раза, а также содержит в полтора раза больше железа, омега-3 и витаминов A и B.

Преимущества дикого лосося для здоровья

Предотвращение сердечно-сосудистых заболеваний. Омега-3, калий и витамин A в рыбе снижают риски инсульта и регулируют уровень холестерина.

Укрепление иммунитета у подростков. Красная рыба, содержащая йод и калий, помогает укрепить иммунитет, костную и мышечную ткань в период активного роста и развития.

Защита от потери мышц и остеопороза. Лосось, богатый белком, поддерживает прочность тканей, предотвращая преждевременное старение, что особенно важно для пожилых людей.

Снижение риска онкологических заболеваний и проблем со щитовидной железой. Селен, содержащийся в рыбе лососевых, защищает организм от рака и помогает улучшить функцию щитовидной железы.

Антивозрастные свойства. Астаксантин в филе красной рыбы снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременного старения кожи.

Ранее "Стена" информировала, как приготовить питательные макароны по-флотски.

Напоминаем, как правильно приготовить макароны с сыром.