Военнослужащим можно получить 60 тыс. грн финансовой помощи

Во многих городах и областях местная власть ввела выплаты для военнослужащих. Так, в Ивано-Франковске военным платят 50 тыс. грн помощи. На что эти деньги предназначены, сообщается в Telegram-канале Марцинкив Online.

Ивано-Франковская община продолжает поддерживать защитников, назначив уже таким категориям граждан 12 видов выплат.

В частности, 50 тыс. грн можно получить военным на покупку нужной амуниции, если боец находится непосредственно в зоне активных боевых действий.

Если же военный проходит обучение, но не находится на передовой, размер единоразовой помощи составляет 20 тыс. грн.

Отмечается, что на данный момент это самая высокая сумма помощи в этой категории по всей стране. Также чиновники ввели выплаты военным на реабилитацию, лечение после ранения и т.д.

Мэр города Руслан Марцинкив отметил, что поддержка защитников на данный момент является приоритетным вопросом для Ивано-Франковска.

По словам Марцинкива, когда он был на встрече с военными под Гуляйполем, они лично предложили такую инициативу, поскольку та помощь, что предоставляется на бригаду или батальон, не всегда доходит до бойца.

Каждый боец получает эту выплату и может с побратимами решить, на что лучшее ее направить: на амуницию или же, чтобы купить что-то нужное для всего отделения или взвода.

Сообщается, что военному нужно обратиться с заявлением в ЦНАП. При себе нужно иметь паспорт, идентификационный код, а также документы из воинской части. Справку об участии в боевых действиях выдают в отделе кадров воинской части, где служит военный.

По данным, с начала полномасштабного российского военного вторжения военные в Ивано-Франковске уже оформили помощь на амуницию 3575 раз. Часть этих заявок уже профинансирована, другие - в процессе.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какие услуги по реабилитации военным оказываются бесплатно.

Также мы писали, что опубликована инструкция, как военному со статусом УБД оформить льготы на оплату коммуналки.

Напоминаем, что в Минобороны Украины сообщили, сколько в ТЦК служит военных.