С приходом весны многие начинают страдать оттеняющим и чиханием из-за пыльцы деревьев. Прежде чем бежать за лекарствами, эксперты советуют использовать несколько домашних приемов и ознакомиться с доступными препаратами, чтобы успешно бороться с неприятными симптомами аллергии. Об этом пишет The New York Times.

В первую очередь врачи рекомендуют ограничить контакт с аллергенами, оставаясь в помещении в период повышенной концентрации пыльцы и следя за гигиеной, например, сменой одежды и принятием душа после прогулок на улице.

Простые меры, такие как использование солевых спреев или промывание носа горшочками нети, могут значительно облегчить состояние, подтверждает доктор Нита Огден, аллерголог из Нью-Джерси. Этот подход, хоть и требует некоторых усилий, оказывается очень полезным для многих.

Для тех, у кого аллергия умеренная или тяжелая, назальные кортикостероидные спреи часто являются основным методом лечения. Они снимают воспаление в пораженных областях, не всасываясь в кровь, что характерно для стероидных таблеток.

Доктор Джон Мафи, врач первичной медицинской помощи в UCLA Health, отмечает эффективность таких спреев и советует начинать их использование за неделю или две до пика сезона пыльцы. Антигистаминные препараты в различных формах помогают снять зуд и воспаление, их рекомендует доктор Фара Хан как быстрое решение в периоды обострения.

Однако следует быть осторожными с некоторыми старыми препаратами из-за возможных побочных эффектов, таких как сонливость и риск слабоумия.

Если медикаменты не помогают, следующим шагом может стать иммунотерапия. При таком лечении организм подвергается постепенному воздействию аллергена для развития толерантности.

Доктор Огден отмечает, что хотя это занимает время, иммунотерапия предлагает эффективное решение в условиях усиливающейся аллергии, вызванной изменением климата и загрязнением воздуха. Эксперты подчеркивают важность консультации с медицинскими специалистами для эффективного управления сезонной аллергией.

Ранее "Стена" информировала, потребление каких продуктов провоцирует появление прыщей.

Напоминаем, какие продукты способны избавить от головной боли.