Рашисткая нечисть намеревалась масштабной атакой вызвать блэкаут по всей Украине

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил о том, что целью удара рашистов по Украине 22 марта "был полный блэкаут". Ущерб, нанесенный энергетике, еще подсчитывают. При этом графики отключения света продолжают действовать в Харьковской, Одесской областях, заявил он на брифинге в Харькове, пишет "Укринформ".

"Атакованная тепловая генерация, гидрогенерация по всей Украине. Более того, атакованы магистральные подстанции по всей стране. Непосредственное влияние ощутили 12 областей. Это самая масштабная атака вообще по энергетике с начала большой агрессии. Более 150 средств поражения одновременно. В 2022-2023 годах мы насчитывали около ста способов поражения одновременно", - сказал министр.

В "Харьковоблэнерго" заявили, что объемы разрушений в Харькове пока не позволяют подавать электричество одновременно во все дома. "Графики, составленные и распространенные ранее, приходится корректировать, и это связано с определенными технологическими процессами", – заявили в компании.

С помощью отключений энергетики стараются не допустить такой нагрузки сети, что может привести к выходу оборудования из строя. "По определенным причинам отключать иногда нужно иначе, чем прописано в графике", - объяснили энергетики и попросили жителей не перегружать колл-центры "Харьковоблэнерго" и городской службы.

Специалисты Сахновщинского района электрических сетей АО "Харьковоблэнерго" возобновили электроснабжение в селе Чернолозка Красноградского района. Смягчить графики отключений, действующие в Харькове, возможно, удастся в выходные.

В Одессе 28 марта применены графики стабилизационных отключений. " Количество часов со светом зависит от объема энергопотребления. Обращаемся к предпринимателям с просьбой ограничить освещение вывесок, фасадов и рекламы, к бытовым клиентам – не использовать энергоемкие приборы одновременно, а пользоваться ими поочередно, особенно в утренние и вечерние часы нагрузки", – сообщили в облэнерго. Найти графики для конкретного адреса можно на сайте ДТЭК.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, как украинцы могут увеличить страховой стаж минимум на три года.

Также мы писали, что опубликован новый график отключений электричества в Украине - действовать начал уже с 8 утра 25 марта.

Напоминаем, что украинцам показали перечень болезней, которые являются основанием для непригодности к военной службе.