Существуют поклонники дневного сна, утверждающие, что 20 минут в обеденное время помогают им ощутимо поднять настроение, стать более продуктивными и улучшить функционирование мозга. Но насколько полезен дневной сон на самом деле? Как правильно отдохнуть после обеда или преодолеть сонливость, нападающую после еды, пишет "storinka".

Польза дневного сна часто обсуждается. Хотя он не может полностью заменить ночной сон, он все же может быть полезен для восстановления сил и нормального функционирования организма. Дневной сон может повысить работоспособность, улучшить функционирование гормональной системы и снизить уровень стресса.

Исследование, проведенное японскими учеными, показало, что люди, которые вздремнули на 15 минут после обеда, проявляли большую внимательность, чем те, кто не спал в течение дня. Кроме того, известно, что дневной сон может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Уинстон Черчилль был одним из ярых поклонников дневного сна. Он утверждал, что достаточно лишь раздеться и лечь спать.

Важно учитывать продолжительность дневного сна. Не следует спать дольше 20 минут до того, как начнется глубокая стадия сна. Иначе это может привести к головной боли, сонливости и усталости. Иногда короткий сон после обеда эффективнее, чем дополнительные 20 минут ночного сна.

Существуют способы борьбы с дневной сонливостью. Кофеин помогает бодрствовать, а яркий дневной свет стимулирует выработку гормона, ответственного за бодрствование. Обед должен быть легким, чтобы избежать ощущения тяжести. Чем тяжелее еда, тем сильнее хочется спать. Поэтому лучше не переедать.

Ранее "Стена" информировала, чем опасен после будильника.

Напоминаем, какие продукты могут спровоцировать бессонницу.