Наступает пора очистить грядки, перекопать почву и внести необходимые удобрения. Посадка лука, кажется, не представляет особых трудностей - это относительно неприхотливая культура, способная расти даже в неблагоприятных условиях. Об этом пишет OBOZ.UA.

По словам огородников, часто вместо ожидаемого щедрого урожая получается лишь небольшое количество мелких и порченых луковиц.

Специалисты делятся полезными рекомендациями и рассказывают о важности предварительного замачивания лука перед посадкой.

Эксперты отмечают, что для процедуры замачивания понадобится только раствор пищевой соды. По их словам, этот процесс обеспечивает выраженный антисептический и противогрибковый эффект.

Преимущества замачивания следующие: улучшение качества семенного материала, дезинфекция и повышение устойчивости к болезням.

Они рекомендуют проводить обработку лука с использованием содового раствора весной и осенью.

Как правильно провести процесс замачивания:

  • Растворите 1 чайную ложку соды в 1 литре воды.
  • Предварительно подогрейте посадочный материал до температуры от +35 до +40 °C.
  • Погрузите лук в содовый раствор. Максимальная температура раствора должна составлять от +55°С до +60°С, а минимальная - не ниже +45°С. Перед погружением можно немного почистить лук от чешуек. Не полностью обнажать его, чтобы не повредить его всходы.
  • Лук должен находиться в растворе не менее 30 минут. Обязательно плотно укройте сосуд, чтобы сохранить температуру как можно дольше.

Также можно обработать лук непосредственно на грядке. Сода способствует снижению кислотности почвы, что благоприятно сказывается на развитии культуры.

Этот метод обработки помогает защитить грядку от патогенных микроорганизмов и сорняков. По словам экспертов, просто посыпьте порошком или полейте раствором соды посадочные места в количестве 100 г на 1 литр воды, разрыхлите почву и приступайте к посадке лука.

Ранее мы писали о том, огородники рассказали, как вырастить богатый урожай моркови.

Также сообщалось, как правильно подготовить инструменты к началу сезона посева и посадок.