Ветеран рассказал, какую пенсию он получает

Украинский военный Александр Будько с позывным Терен, который на фронте потерял обе ноги, поделился размером своей пенсии. Данная информация была размещена на Ютюб-канале Славы Дьомина.

В Украине два года идет полномасштабна война. Многие защитники погибли, защищая свою страну, а некоторые получили серьезные ранения, в результате чего остались без конечностей.

И вот украинский военный, который на войне потерял обе конечности, рассказал, какую пенсию он получает.

Защитник отметил, что размер пенсии зависит от прожиточного минимума, выслуги лет, должности, официальной зарплаты и других аспектов. Александр получает чуть больше, чем 15 тыс. грн.

— Я отношусь к первой группе инвалидности. Получаю чуть больше 15 тыс. грн, учитывая штатную должность. От государственных органов только пенсия. Очевидно, что это несправедливо. Гражданские люди, которые просто получили инвалидность, приобрели или с рождения, первая группа это около 2 700 грн. И тут вопрос, почему такое расхождение между ветеранами и гражданскими людьми. Гражданские люди не понимают, почему так, ведь потребности одинаковые, — сказал Терен.

Военный признался, что имеет дополнительный доход. В частности, он читает лекции для компаний об интеграции ветеранов в гражданское общество.

— Если это большая компания, корпорация, у них есть много людей, которые ушли на войну. И им нужно понимать, как потом этих людей интегрировать обратно, как с ними общаться, какие темы табу, и как им облегчить адаптацию, — поделился Александр Терен.

Недавно мы рассказывали, что военнослужащие могут получить выплату в размере 50 тысячи гривен.

Также "Стена" сообщала, что Минобороны опубликовало детали о законопроекте о мобилизации.

Еще мы писали, что УБД имеют право на льготы на оплату коммунальных услуг.