Военнообязанные должны подтвердить свой статус в ВЛК

В Украине продолжают активно раздавать повестки военнообязанным гражданам для мобилизации на воинскую службу. Но уже с 1 апреля многие мужчины с 18 до 60 лет должны будут самостоятельно явиться в ТЦК. Нужно ли это делать тем гражданам, которые признаны непригодными к военной службе или кто имеет отсрочку от службы, пишет Униан.

При прохождении Военно-врачебной комиссии военнообязанные лица получают один из четырех статусов, которые определяют их дальнейшую судьбу относительно военного долга. Этот перечень категорий, которые присваиваются в соответствии с состоянием здоровья кандидата на воинскую службу, регулируется Приказом №402 о Положении о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных силах Украины:

  • а – кто не годен в военное время и мирный, исключенный из военного учета;
  • б – не годен к военной службе в мирное время, не годен или ограниченно годен в военное время;
  • в – ограниченно годное в мирное время, годное или ограниченно годное в военное время;
  • г – пригоден в мирное и военное время.

Для лиц, подпадающих под категорию "а", военный учет исключается и им в рамках мобилизации повторно являться в ТЦК не нужно.

В то же время если Военно-врачебная комиссия выдает заключение о непригодности военнообязанного с пометкой о пересмотре заключения через 6-12 месяцев, то повторная явка в ТЦК является обязательной.

Все дело в том, что перед Военно-врачебной комиссией нужно снова подтверждать свою непригодность, либо, в случаях, когда болезнь была вылечена за указанный период, получить статус "пригодный к военной службе" и быть мобилизированным в ряды ВСУ.

Существует перечень болезней, согласно которому граждане могут получать статус "непригодности", но ряд этих болезней предполагает лечение в течение от полугода до года. Это регулируется пунктами 7, 11, 12 г, 13д, 24, 37, 44, 48, 56, 59, 65, 72, 81 перечня заболеваний, по которым присваиваться статус для военнообязанных граждан. Поэтому по истечению этого времени Военно-врачебные комиссии обязаны пересматривать предварительные заключения о состоянии здоровья людей.

Ранее портал "Стена" писал, как вести себя в ТЦК после вручения повестки и честно пройти ВЛК - ответ адвоката

Также мы сообщали, в админсуде определили, что проходить ВЛК для оформления отсрочки от мобилизации не нужно

Напомним, что в минобороны опубликовали правила прохождения ВЛК для всех