В Киеве горожанам начали отключать важную услугу

С четверга, 28 марта в Киеве начнут отключать жителям одну важную услугу. В видео заместитель мэра Киева Владимир Бондаренко рассказал детали, сообщает Telegram-канал Реальный Киев.

В частности, киевлян официально уведомили о начале отключения отопления в их домах. Но Бондаренко отметил, что этот процесс не произойдет в один момент.

Как минимум в течение следующих 7 дней по городу постепенно батареи станут холодными у всех. По словам чиновника, в этом году отопительный сезон завершается еще раньше, нежели в прошлом.

Бондаренко отметил, что в 2023 году с первых чисел апреля стали отключать отопление киевлянам. Но в текущем году погода, по его словам, поняла, в какой ситуации мы находимся, подарила весну еще раньше.

Он напомнил, что согласно правилам, если минимум 3 дня подряд на улице средняя температура держится на уровне +8, то отопительный сезон уже можно завершать.

Бондаренко добавил, что в ближайшие дни станет еще теплее в городе, поэтому отопление было решено начать отключать горожанам.

К слову, глава НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов выложил на канале компании видео с информацией, где уже тоже начали заканчивать отопительный сезон.

Отмечается, что это был первый отопительный сезон за всю историю независимой страны, когда дома украинцев обогревали только за счет собственно добытого газа.

Сообщается, что, как и в Киеве, еще в ряде городов Украины решили завершить отопительный сезон с 28 марта — во Львове, Николаеве, Луцке и Днепре.

В ряде других населенных пунктов планируют отключать подачу тепла в дома украинцев на этих выходных в связи с серьезным потеплением.

Стоит отметить, что на этой неделе первым городом, где досрочно решили завершить отопительный сезон стал Херсон - с 25 марта. С 26 марта в этот список внесли Харьков. Но на этот шаг, по словам мэра города Игоря Терехова, вынудила не только погода, а серьезные повреждения энергетики в результате вражеской атаки. Отключение тепла в городе является одним из способов уменьшения нагрузки на энергосистему.

Со среды, 27 марта в Виннице уже стали не такими теплыми батареи в домах. При этом, в Полтаве и Миргороде чиновники решили отключить тепло с понедельника, 1 апреля. Такую же дату выбрали в Ужгороде.

В Тернополе, Черновцах, Запорожье прекращение тепла запланировано с пятницы, 29 марта. На выходных в Ровенской области начнут отключать тепло.

В Ивано-Франковске в ночь с 29 на 30 марта решили завершить отопительный сезон. В Житомире перестанут подавать тепло в субботу, 30 марта.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Меморандуме МВФ указано, что Украина повысит тарифы на коммунальные услуги.

Также мы писали, что военному со статусом УБД можно оформить льготы на коммуналку, появились детали.

Напоминаем, что украинцев предупредили, могут ли отобрать за долги по коммуналке квартиру.