Украинцам рассказали важную информацию

В результате атаки российских агрессоров по энергосистеме Украины 22 марта серьезно пострадали две ТЭС энергохолдинга ДТЭК – Бурштынская и Ладыжинская, сообщил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

"Мы потеряли 50% установленной мощности. У нас пострадали все блоки на Бурштынской ТЭС и все - на Ладыжинской ТЭС. Энергоблоки в разной степени разрушения: от полного до более 50%... В некоторых случаях нужно строить блоки почти с нуля", - сказал Сахарук в интервью "Экономической правде" .

Он также добавил, что "не работает сильно поврежденная КАБами Кураховская ТЭС".

В общей сложности в системе потеряно почти 2 ГВт доступной мощности, уточнил Сахарук.

По его прогнозам, один-два блока ТЭС ДТЭК начнут работать раньше, но в общей сложности на восстановление нужно 6-24 месяца или даже больше.

Сахарук отметил, что по предварительной оценке большое оборудование разрушено примерно на $200 млн, но эта сумма увеличится после завершения дефектации.

При этом он отметил, что ДТЭК требуется примерно десяток единиц оборудования, прежде всего трансформаторы.

Восстанавливать работу своих ТЭС ДТЭК собирается частично за свой счет, но, как подчеркнул его исполнительный директор, "масштаб разрушений колоссальный, поэтому без поддержки международных доноров компаниям не восстановиться".

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, как украинцы могут увеличить страховой стаж минимум на три года.

Также мы писали, что опубликован новый график отключений электричества в Украине – начал действовать уже с 8 утра 25 марта.

Напомним, что украинцам показали перечень болезней, которые являются основанием для непригодности к военной службе.