Жителям сел рассказали, какой овощ может принести огромную прибыль

Украинцам сообщили, выращивание какого овоща может принести огромный доход. Как сообщает информационный портал Kurkul.com, впервые в Украине в 2013 году коммерческое выращивание спаржи начал фермер из Черкасс Юрий Марчук.

Отмечается, что это прибыльный овощ, в связи с чем весной аграрий планирует расширить площадь до 30 га.

«Спаржа в тот момент была совершенно новой культурой для Украины. Но поскольку я за границей прожил достаточно долго, то я решил: если во всем мире любят спаржу, то почему ее не будут любить в Украине? Это было в 2013 году. Тогда в Украине сажать вообще нельзя было. Она отсутствовала в Реестре растений, разрешенных к выращиванию в Украине. Когда я начал ее выращивать, было много критики со стороны — почти никто не верил в успешность этого дела. Но я сам был уверен в том, что спрос будет. И молча делал свое дело», – рассказал фермер.

Исходя из слов Юрия, затраты на посадку гектаров спаржи зависят от многих моментов. Однако прибыльность выращивания спаржи их оправдывает, потому что сегодня это почти самый дорогой овощ в Украине.

«Дороже всего капуста кале, которую мы тоже у себя выращиваем. Могу сказать одно — рентабельность спаржи даже сравнивать нельзя, например с помидорами, огурцами, тем более с зерновыми. И даже с земляникой!», — отметил Юрий Марчук.

При правильном подходе к выращиванию, спаржа может приносить миллионные доходы. Спрос на спаржу упреждает мощности выращивания в Украине.

В Украине спрос сейчас намного превышает возможности фермеров, именно поэтому они расширяют площади.

Фермер отмечает, если бы у него было спаржи в 10 раз больше, он бы и ее легко продал. Но четыре года до этого они ничего не подсаживали и не планировали расширение площадей, потому что сейчас пошел спад производства.

"А уже в прошлом году мы добавили 4 га, в этом году планируем еще 10, чтобы наверстать то, что мы потеряли в период пандемии и в начале войны", — подытожил Юрий Марчук.

Недавно мы рассказывали, по каким правилам необходимо садить редис, чтобы был максимальный урожай.

Также "Стена" сообщала, какой овощ необходимо высадить в марте.

Еще мы писали, какие овощи необходимо садить возле чеснока.