Украинцам намерены ограничить переводы денег с карты на карту

В Нацбанке намерены усилить контроль над финансовыми операциями, совершаемыми в украинских банках в формате "с карты на карту". Уже до конца весны планируется ужесточение правил для таких переводов с целью обеспечения безопасности финансовых операций и исключения злоупотребления финансовой системой, сообщает портал GSMinfo.

В Украине до конца мая намерены ввести новые правила для проведения переводов денег с банковских карт. Нацбанк планирует ввести ряд ограничений для некоторых категорий переводов, что будет зависеть от суммы, пересылаемой с карты на карту. Это связано с существованием так называемых теневых платежей для осуществления запрещенной деятельности, а также с желанием некоторых лиц уклонится от налогообложения и обойти действующее законодательство.

Кроме того, Нацбанк нацелен на усиление контроля финансовых переводов граждан - это p2p и другие подобные операции. В ведомстве работают над подготовкой документа, который позволит отслеживать подозрительные финансовые операции и предупреждать странные транзакции.

Эти нововведения, по планам Нацбанка, должны заработать во время действия военного положения. Планируется введение определенных лимитов по денежным переводам, это касается как количества финансовых операций за день или месяц, так и сумм, по которым будут проводиться транзакции.

Кроме того, Нацбанк намерен ввести ограничения на суммы наличными, которые украинцы смогут снять в банкоматах. При этом в Нацбанке хотят обезопасить финансовую систему от злоупотребления, но в то же время там работают над тем, чтобы не ограничить нормальный бизнес и обычных честных граждан. Новые ограничения призваны в первую очередь уменьшить возможности манипуляций и обход закона.

Ранее портал "Стена" писал, что в Нацбанке рассказали об инфляции и дали прогноз потребительских цен в Украине

Также мы сообщали, что в Нацбанке рассказали, где в Украине можно обменять поврежденные из-за боевых действий банкноты

Напомним, что ПриватБанк оказался в суде из-за блокировки счетов, что случилось