Подорожает ли коммуналка в апреле для украинцев

Украинцев предупредили, какими в апреле будут тарифы на коммунальные услуги. Останутся ли после оплаты платежек деньги на еду, сообщают Факты.

Чиновники пообещали, что в апреле повышения тарифов на коммунальные услуги для населения не произойдет. Цены на газ, отопление, горячую воду и электроэнергию для бытовых потребителей останутся на прежнем уровне.

Также стоит напомнить украинцам, какие же сейчас действуют тарифы и какими будут в апреле для населения. В частности, за электроэнергию потребители и в дальнейшем будут платить 2,64 грн за кВт/ч.

Тариф подняли в июне 2023 года, до этого он был существенно ниже. Хорошая новость для украинцев в том, что на этих выходных состоится перевод стрелок часов для перехода на летнее время.

Следовательно, станет дольше световой день днем, а это позволит украинцам экономить электроэнергию. В Минэнерго пообещали, что до 1 мая точно тариф не будут пересматривать.

По его словам, в прошлом году стоимость увеличивали из-за масштабных атак на энергетику. Однако сейчас говорить о повышении рано.

Хотя с того момента на днях враг нанес серьезный удар по ДнепроГЭС, что существенно ухудшило ситуацию с энергетикой в стране.

Тарифы на газ остаются тоже прежними. Так как большинство домохозяйств сейчас обслуживает Нафтогаз, для его клиентов тариф в апреле останется 7,96 грн за кубометр.

Другие поставщики газа установили для своих клиентов разные тарифы — от 7 грн 70 коп. до 9 грн 99 коп. Стоит знать, что украинцы вправе сменить поставщика газа, если не устраивает цена или обслуживание.

Уже в мае действие действующих годовых тарифов завершается. Пока неизвестно, изменятся ли в дальнейшем цены на коммунальные услуги.

Что касается воды, то была информация относительно того, что НКРЭКУ запланировано повышение тарифов на воду в два этапа — с 1 апреля и 1 июля.

Сейчас проекта постановления на сайте НКРЭКУ нет. На последнем заседании увеличение стоимости воды не принимали.

Ранее портал "Стена" сообщал, что компании, поставляющие газ населению, опубликовали свои тарифы.

Также мы писали, что газконторы начали угрожать клиентам штрафами в 60 тыс. грн, что происходит.

Напоминаем, что в Нафтогазе дали инструкцию на случай, если газ в конфорке плохо горит.