Традиционные ферментированные чаи могут действительно влиять на наши когнитивные способности, помогая нам концентрироваться на задачах и одновременно оставаться расслабленными и спокойными, пишет Frontiers in Nutrition.

Современное общество стимулирует употребление кофе утром для бодрствования и чая вечером для расслабления. Но, в отличие от кофе, влияние чая может быть неоднозначным. Он может как успокаивать, так и бодрить, а для некоторых даже вызывать эффекты, сходные с алкогольным опьянением.

Одна из особенностей ферментированных чаев заключается в том, что в процессе их изготовления листья взаимодействуют с микроорганизмами, что изменяет химический состав чая, его вкус и аромат.

Исследователи обнаружили в чае вещества, которые могут влиять на когнитивные функции, такие как полифенолы, флавонолы, теофловины и катехины. Особый интерес вызывает катехин EGCG, который, согласно исследованиям, может способствовать улучшению когнитивных функций.

Чай, содержащий EGCG, показал увеличение активности альфа, бета и тета волн в мозге, что отражает спокойное и сосредоточенное состояние. Эти результаты подтверждают уменьшение уровня стресса у испытуемых.

Л-тианин, содержащийся в чае, воздействует на центральную нервную систему, снижая уровень гормона стресса кортизола и улучшая реакцию на стрессовые ситуации. Также L-тианин помогает сосредоточиться на важных задачах, игнорируя фоновый шум.

Исследования также показывают, что сочетание тианина и кофеина может временно улучшить рабочую память и скорость реакции. Однако взаимодействие кофеина с другими компонентами чая требует дополнительных исследований.

Регулярное употребление чая может защитить от деменции, как показывают некоторые исследования, которые выявили лучшую работу памяти у людей, употребляющих чай. Эти положительные эффекты могут быть связаны с поддержанием здоровья кровеносных сосудов мозга и увеличением его пластичности.

Хотя идея использования чая для защиты от деменции звучит обнадеживающе, следует помнить, что эти результаты требуют дополнительных подтверждений. Вместо того чтобы рассматривать чай как лекарство, лучше относиться к нему как к приятному и полезному напитку. Если у вас возникли проблемы с концентрацией, памятью или другие когнитивные нарушения, обратитесь за помощью к врачу.

Ранее "Стена" информировала, какие травяные чаи опасно пить без назначения доктора.

Напоминаем, как приготовить чай из куркумы и в чем его польза.