С 1 апреля подорожает проезд по карте, теперь будет 75 гривен

Увеличение стоимости – вынужденный шаг из-за себестоимости изготовления карты, сообщили в коммунальном предприятии «Главный информационно-вычислительный центр» Киева в Телеграм-канале.

В столице с 1 апреля ожидается рост стоимости транспортной карты. Таким образом вместо 50 гривен придется отдать 75 грн. Причиной этого является удорожание себестоимости самой пластиковой карты с чипом.

"С 1 апреля стоимость транспортной карты составит 75 грн. вместо 50 грн. Увеличение стоимости – вынужденный шаг из-за себестоимости изготовления карты. При этом стоимость проезда в коммунальном транспорте остается неизменной", – говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что с 2019 года стоимость транспортной карты оставалась неизменной – 50 грн. За это время существенно расширен перечень транспортных продуктов и тарифов на все виды городского транспорта для удобства пассажиров, в зависимости от их потребностей.

Речь идет о почасовых проездных, проездных с ограничением и без ограничения количества поездок, в частности для пассажиров льготных категорий – студентов и учащихся.

Стоит добавить, что в приложении "Киев Цифровой" можно приобрести цифровую транспортную карту, не теряя скидок или удобных тарифов проездного. Стоимость проезда в городском пассажирском транспорте составляет:

  • в автобусе, трамвае, троллейбусе, метрополитене, фуникулере – 8 грн за одну поездку;
  • в городской электричке – 15 грн. за одну поездку.

Недавно мы рассказывали, что Кабинет министров утвердил подорожание алкоголя.

Также "Стена" сообщала, что будет с тарифами на электроэнергию, ответ министра.

Еще мы писали, как повысить цену при продаже автомобиля.