Поддержание баланса воды играет ключевую роль в управлении диабетом, влияя на способность организма регулировать уровень сахара в крови. Важным аспектом является гормон инсулин, который помогает клеткам использовать сахар в крови в качестве источника энергии. Об этом пишет "Мedpravda".

При диабете может возникнуть нарушение уровня сахара в крови из-за недостатка инсулина или неспособности организма эффективно его использовать. Повышенный уровень сахара в крови (гипергликемия) может вызвать потерю воды из-за учащенного мочеиспускания (полиурии), что приводит к обезвоживанию и дисбалансу водно-электролитного состояния.

Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов рекомендует следующее:

  • Женщинам следует употреблять ежедневно 1,6 литра воды, что соответствует восьми стаканам воды в день;
  • Мужчинам рекомендуется употреблять ежедневно 2 литра воды, что составляет десять стаканов воды в день.

Специалисты в области эндокринологии подчеркивают, что людям с повышенным уровнем глюкозы в крови необходимо употреблять больше жидкости, чем обычно. Это поможет вывести избыточную глюкозу с мочой и поддерживать оптимальный уровень в крови. Правильная гидратация также способствует более эффективной работе почек, что особенно важно при диабете.

Эксперты Американской диабетической ассоциации предупреждают, что при обезвоживании количество воды в кровотоке уменьшается, что может привести к увеличению уровня глюкозы в крови.

Если водный баланс организма не поддерживается, он начинает "заимствовать" воду из других источников, таких как слюна и слезы. Это может проявиться в форме сухости во рту и постоянной жажды, характерных признаков диабета. Кроме того, при недостатке воды избыток глюкозы не выводится с мочой достаточно быстро, что приводит к увеличению уровня сахара в крови.

Что касается выбора напитков при диабете, эксперты рекомендуют отказаться от ароматизированных напитков, содержащих высокое содержание углеводов и других добавок, таких как синтетические красители, и отдать предпочтение питьевой воде.

Специалисты утверждают, что вода не содержит углеводов или калорий и является идеальным способом гидратации при диабете. Если вам кажется, что вода слишком пресная, вы можете добавить дольку лимона, лайма, апельсина или листьев мяты, базилика или мелиссы, чтобы придать воде легкую кислинку или свежий травяной оттенок.

Ранее "Стена" писала о том, какие ежедневные привычки, которые повышают уровень сахара в крови.

Также мы сообщали, почему врачи не рекомендуют начинать свой день с чашки кофе.