ПриватБанк списал "безнадежные" кредиты украинцев и передал их Новому кредитору

В ПриватБанке множество "безнадежных" кредитов были переданы Новым кредиторам и теперь старые долги клиентам финансового учреждения придется закрывать по новым правилам, сообщается в телеграм-канале ПриватБанка.

Заместитель руководителя направления Коммуникаций, пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга рассказал о 79 тысячах "старых" потребительских кредитов с персональными данными, которые, по результатам электронных торгов 28 марта 2024 года, были переданы Новому кредитору. Общая задолженность по карточным кредитам составляет 491 миллион гривен. Таким образом требования по этим кредитам будут обновлены, а их заемщиков известят о факте передачи персональный информации и факте уступки прав требования в ближайшие десять дней.

По словам Олега Серги в электронных торгах, которые были реализованы в рамках существующей правительственной политики сокращения проблемной задолженности государственных банков, приняли участие 2 финансовых учреждения, которые имеют действующую лицензию на предоставление средств в ссуду и/или услуги по факторингу. Эти финучреждения отвечают требованиям банка, регулятора и соблюдали условия Правил реализации.

"23 февраля 2024 года были проведены электронные торги, с автоматическим снижением стартовой цены (голландская модель проведения аукциона), по итогам которого наибольшее ценовое предложение составило 13 101 000 грн, что на 24% больше минимальной цены определенной банком",- отметил пресс-секретарь ПриватБанка.

Также он добавил, что соглашение и передача права требования по "проблемным" кредитам Новому кредитору были сделаны 28 марта 2024 года. Таким образом 79 тысяч кредитов, которые ранее одобрили в ПриватБанке для физических лиц без обеспечения, были признаны как безнадежные и их списали за счет сформированных резервов. Исключение составили кредиты, предоставленные военнослужащим и мобилизованным гражданам.

Сообщение ПриватБанка. Фото: скриншот Телеграм

Ранее портал "Стена" писал, что ПриватБанк запустил льготные кредиты на недвижимость для военных, силовиков и их семей

Также мы сообщали, что ПриватБанк оказался в суде из-за блокировки счетов украинцев

Напомним, как карты ПриватБанка становятся инструментом финансовых манипуляций