В ряде областей Украины ввели графики аварийных отключений света

В пятницу, 29 марта до вечера в ряде областей Украины будут действовать аварийные графики отключения электроэнергии. Такой информацией поделилось Укрэнерго в своем Telegram-канале.

В сообщении указано, что диспетчерский центр "Укрэнерго" был вынужден применить такие графики в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях.

Причиной такого шага в компании назвали отсутствие достаточного объема генерирующих мощностей в системе для покрытия потребления в отдельных регионах страны.

Это связано с последствиями массированной ночной атаки на украинские электростанции. Также сообщается, что продолжают действовать ограничения В Харьковской области и в г. Кривой Рог, Днепропетровской области.

Потребителей в других регионах страны призвали экономно потреблять электроэнергию. Чтобы не допустить превышения лимитов, после которых вводятся ограничения в поставке электроэнергии, стоит по очереди включать бытовые приборы.

К слову, в последние дни российские оккупанты снова возобновили атаки на энергетические объекты Украины. Серьезные повреждения враг нанес, ударив по ДнепроГЭС. Из-за этого в Одессе и Харькове, а также других регионах вынуждены вводить графики отключения света.

Но на этом враг не остановился и в ночь на 29 марта его мишенью стали еще две ГЭС — Каневская и Днестровская. Об этом на заседании Ставки заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Зеленский отметил, что страна-террорист хочет повторения экологической катастрофы в Херсонской области. Однако, по его словам, теперь под угрозой не только Украина, но и Молдова.

Глава государства отметил, что вода не остановится перед пограничными столбами, как не остановится и российская война, если вместе и вовремя не остановить ее в Украине

Ранее портал "Стена" сообщал, что может ли пропасть газ после попаданий в объекты "Нафтогаза".

Также мы писали, что опубликованы детали и последствия очередной вражеской атаки.

Напоминаем, что глава Минэнерго предупредил, будет ли повышение тарифа на электроэнергию.