Электронный кабинет для военнообязанных , утвердившийся президентом Украины Владимиром Зеленским, станет альтернативой физическому посещению территориальных центров комплектования и военных комиссариатов. Это означает, что даже лица, находящиеся за границей, смогут обновить свои данные дистанционно в формате онлайн.

Об этом сообщил народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, Федор Вениславский.

Об этом сообщает сайт Апостроф.

Вениславский отметил, что посещение военнообязанными для обновления их личных данных будет способствовать формированию электронной базы данных:

Каждое лицо, которое приходит обновить свои персональные данные, способствует формированию электронной базы данных военнообязанных, призывников и резервистов, на которую предусмотрен действующий закон уже 10 лет - отметил Вениславский.

Созданный электронный кабинет должен служить альтернативой физическому посещению Территориальных Центров Комплектования и Служб Призова. Это позволяет обновлять данные дистанционно с любого места, в том числе из-за рубежа, что соответствует требованиям законодательства.

Отмечается, что создание электронного кабинета необязательно, но государство интересуется этим процессом. Также высказывается мнение о необходимости активного привлечения к созданию электронных кабинетов для каждого военнообязанного с целью цифровизации всей базы.

Ранее портал "Стена" писал о том, как можно обновить свои данные в ТЦК дистанционно.

Также есть новость, где украинцы могут получить повестки, кроме ТЦК.

Напомним, ТЦК выдают повестки 18-летним.