Нужно вовремя совершать поверку счетчика для корректных начислений за воду

Многие потребители, которым поставляется вода в их домохозяйства, сталкиваются с тем, что возникают проблемы со счетчиком. Как в таких случаях насчитывается стоимость потребленных услуг и что делать, если счетчик все-таки не работает корректно, рассказали в Коммунальном концерне "Центр коммунального сервиса" на своей странице в Facebook.

В Центре коммунального сервиса подробно ответили на вопросы потребителей относительно работы и поверки счетчиков на воду, а также начисления в случаях, когда счетчик сломан. В Центре предупреждают, что корректные начисления за потребленную услугу могут быть только если узлы распределительного учета воды и тепла были вовремя поверенные и работают исправно.

Отмечается, что срок работы счетчиков между его поверкой составляет 4 года от даты производства счетчика или от даты последней поверки, которая указывается в соответствующем свидетельстве, куда также вносятся данные о соответствии установленным техническим требованиям узла распределительного учета.

Если было выявлено несоответствие требованиям при поверке счетчика домохозяйству предоставляется справка о непригодности прибора, после чего необходимо установить новый счетчик.

Для тех домохозяйств, которые не проводят поверку счетчика в положенные сроки, такой прибор снимается с абонентского учета, поэтому показания, переданные по этому прибору, считаются недействительными. В результате начисление будет осуществляться по следующим алгоритмам:

при наличии узла коммерческого учета (общедомового счетчика) по его показаниям;
при отсутствии общедомового счетчика по норме.

В Центре коммунального сервиса подчеркивают, что в последнем случае домохозяйствам придется платить больше, так как начисления будут выше, чем при наличии счетчика.

Свидетельства о поверке, акт выполненных работ или протокол поверки, акты демонтажа/монтажа нужно передавать в ЦКС любым удобным способом. Специалисты ЦКС при внесении информации осуществляют сверку показаний, при необходимости скорректируют начисления, а также помогут оформить заявку на опломбирование (если поверка была с демонтажем).

Фото: скриншот Facebook

Ранее портал "Стена" писал, что с понедельника в Украине сильно подорожает вода

Также мы сообщали, как украинцам платить меньше за некачественную коммуналку, инструкция

Напомним, что будет с тарифами на коммунальные услуги в Украине