Чтобы получить финансовую помощь внутренне перемещенным лицам, необходимо будет представить документы, подтверждающие состав семьи. Проблема возникает, когда некоторые члены семьи не проживают на контролируемой территории. Потому Министерство реинтеграции работает над созданием единой формы акта о составе семьи для правильного начисления выплат.

Об этом сообщает сайт Стена.

На заседании Координационного штаба по внутренне перемещенным лицам, которое возглавляет Вице-премьер-министр Ирина Верещук, обсудили эту проблему. Отмечено, что документы о составе семьи должны правильно учитываться при начислении финансовой помощи.

Запросы на горячую линию Минреинтеграции от внутренне перемещенных лиц говорят о том, что акты обследования по составу семьи иногда не считаются при рассмотрении документов для начисления выплат.

Ирина Верещук отметила, что даже в случаях, когда члены семей переселенцев не живут вместе с ними, внутренне перемещенные лица имеют право на получение справедливых финансовых начислений, как это предусмотрено законом.

Важно, чтобы люди получали соответствующие выплаты ВПЛ, даже если члены их семей не проживают вместе с ними на контролируемой территории, подчеркнула Вице-премьер-министр Ирина Верещук.

Отмечено, что акт обследования состава семьи могут выдать ОСМД, управляющие дома или другие коммунальные предприятия. Проблема состоит в том, что сейчас форма этой справки произвольна, но она должна быть утверждена, например, местными властями.

На заключительном этапе заседания Координационного штаба Ирина Верещук вела работу по созданию единой формы соответствующей справки, которая будет принята в управлениях социальной защиты.

Также есть новость, Кабмин повышает выплаты для ВПЛ.

Напоминаем, почему пенсии в апреле поставили "на паузу".