В ответ на спрос на новости о миграции детей из Украины, бежавших от войны, Эстония приняла новый закон, предоставляющий школам право самостоятельно исключать таких учащихся из своих учебных заведений. Согласно этому закону детей могут исключать без заявления от родителей, если они самостоятельно покинули страну. Поддержали эту инициативу 70 депутатов эстонского парламента.

Об этом сообщает сайт "Информатор".

Отмечается, что до вступления в силу этого закона детей, покинувших страну, могут исключать только по заявлению от родителей.

Однако, эти поправки в законодательстве создают дополнительные условия для исключения ребенка из дошкольного учреждения или общеобразовательной школы самостоятельно, если дети фактически не проживают в Эстонии, и их данные о месте проживания в стране отсутствуют в реестре населения.

Этот шаг сопровождается также разработкой полного списка оснований для исключения из детского сада или профессионального учебного заведения, ранее в стране отсутствующего.

Положительные изменения также наблюдаются в отношениях между Эстонией и Украиной. Недавно Эстония выразила поддержку идее Франции относительно возможного ввода войск НАТО в Украину, а также внедряет реновацию муниципального жилья для беженцев из Украины, что позволит им получить жилье по более выгодным условиям.

Также Эстония планирует предоставить Украине помощь в форме снарядов и ракет на сумму от двух до трех миллиардов евро, что составляет примерно миллион дефицитных боеприпасов, если ее союзники предоставят необходимые средства.

Ранее портал "Стена" писал, как писать заявление, если ребенка булят в школе.

Также есть новость, которая прошла реформа для старшеклассников в школах.