Какие пенсии ждут украинцев в зависимости от размера зарплат

Как уже всем известно, что размер будущей пенсии зависит от заработной платы украинцев, а также от страхового и трудового стажа. Именно поэтому граждане, получавшие минималку и не могут рассчитывать на достойные выплаты, в то время, как другие украинцы, со средней зарплатой - получать будут выплаты в половине больше нежели те пенсионеры, которые трудились за минимальную зарплату. Об этом сообщает "Стена" ссылаясь на материал obozrevatel.

В Украине с минимальной зарплатой размер пенсии составит 2361 грн. Вместе с тем со средней зарплатой можно получать 4741 грн. Украинец, получающий зарплату в два раза выше средней, сможет получать пенсии в размере 9 491,5 грн. Чем больше зарплата, тем на большую выплату можно рассчитывать.

Отметим, в формуле расчета пенсии заработную плату за последние три года (нужно использовать данные ПФУ, которые отличаются от данных Госстата) нужно умножать на отношение собственной зарплаты к средней, на стаж в годах и на 1%. Средняя зарплата за последние три года составляет 13 547 грн.

С минимальной зарплатой. В Украине с минимальной зарплатой 8000 грн можно рассчитывать на пенсию в размере 2361 грн. Такая выплата возможна при наличии 35 лет стажа. Это минимальная пенсия.

Какие пенсии получают украинцы

В Киеве средний размер пенсии составляет 7,8 тысячи гривен. Это самая высокая выплата в стране. На втором месте по уровню средней пенсии – Ровенская область – 7,2 тыс. грн. На третьем с показателем 7 тыс. грн оказалась Донецкая область. В то же время средняя пенсия по стране составила 5743 грн.

Наименьшую пенсию платят в Тернопольской области (всего 4399 грн). Общая численность пенсионеров составила 10 154 705 человек. Средняя пенсия с начала года выросла с 5385,25 до 5743,27 грн, или на 358 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Верховной Раде прямо сознались, зачем принимают закон о мобилизации с драконовскими нормами.

Также мы писали, что компания "Киевстар" заявила, что тарифы, которые не поднимались с прошлого года, будут пересмотрены.

Напоминаем, что водителям хотят усилить наказание за одно популярное правонарушение на дороге - права заберут на 10 лет.