В результате реформы законодательства о гражданстве в Германии украинские беженцы получили новые перспективы на приобретение немецкого гражданства. Теперь сроки проживания в стране, необходимые для подачи заявления на гражданство, сокращены: с 8 до 5 лет для обычных случаев и с 6 до 3 лет для случаев успешной интеграции. Эти изменения создают более благоприятные условия для тех, кто ищет убежище и стабильность в Германии. Об этом пишет DW.

Одним из ключевых условий для получения гражданства стало владение немецким языком на уровне не ниже B1. Это требование означает, что кандидаты должны иметь базовые навыки понимания устной и письменной речи на немецком, а также умение выражаться на этом языке. Тем не менее, отмечается, что для некоторых успешных интегрированных иностранцев могут действовать более мягкие критерии.

Новый закон также отменил требование об отказе от исходного гражданства, что позволяет двойное гражданство для тех, кто приобретает немецкое. Это решение облегчает процесс интеграции и предоставляет больше возможностей для украинцев, желающих сохранить связь с родной страной.

Однако, помимо языковых и временных критериев, претендентам на немецкое гражданство необходимо обеспечить себя финансово и демонстрировать отсутствие правонарушений. Также важно, чтобы они не выражали расистских, антисемитских или других дискриминационных взглядов.

Для подтверждения знания немецкого языка на уровне B1 существует несколько способов, включая сдачу официальных языковых тестов, таких как TestDaF или Goethe-Zertifikat B1. Кроме того, сертификаты от учебных заведений или курсов немецкого языка также могут служить доказательством знания языка.

В целом, эти изменения в законодательстве открывают новые возможности для украинских беженцев и других иностранцев, желающих интегрироваться в немецкое общество и обрести стабильность и защиту в этой стране.

Ранее мы писали о том, может ли спасти уклонистов от мобилизации множественное гражданство.

Также мы сообщали, могут ли уклонистов лишить гражданства во время войны.