Сильная непогода, охватившая Днепропетровскую и Запорожскую области Украины, принесла с собой серьезные разрушения и проблемы для местных жителей. По информации от главы Днепропетровского областного совета Николая Лукашука, наиболее пострадали Днепровский и Криворожский районы, где осталось без электричества 101 населенный пункт.

В результате урагана в Новопокровской общине Днепровского района крыши домов были повреждены, а местами даже разрушены. Порывы ветра привели к обесточиванию нескольких населенных пунктов, создавая темные улицы и затрудняя повседневную жизнь жителей.

Ситуация оказалась не лучше и в Глееватской громаде Криворожского района, где также пришлось столкнуться с обесточиванием и материальными убытками.

В Запорожье сложилась аналогичная картина: сильные порывы ветра, сопровождаемые дождем, привели к падению деревьев, что создало серьезные проблемы для горожан. Бригады спасателей и коммунальных служб были направлены на ликвидацию последствий стихии, однако, в некоторых районах ущерб оказался значительным.

Особенно впечатляющие были усилия энергетиков и коммунальных служб, которые неустанно работали в экстремальных условиях, чтобы вернуть электричество и восстановить нормальное функционирование городов и сел. Для борьбы с последствиями стихии были мобилизованы силы и средства Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ДСНС). Всего в работу по ликвидации последствий непогоды было вовлечено около 200 человек и 45 единиц техники. Главной задачей было устранение последствий обвалившихся деревьев, которые блокировали дороги и представляли угрозу для жителей и инфраструктуры.

Помимо перечисленных областей, непогода также оказала влияние на другие регионы Украины. В столице, Киеве, ожидались дожди с грозами, что подтолкнуло муниципальные службы к активным мерам по предотвращению возможных негативных последствий.

Ранее мы писали о том, что непогода будет свирепствовать в Украине.

Также мы сообщали о графиках отключения света по областям: уже все спланировано.