В Украине активно распространяются пропагандистские видео

В Главном управлении разведки Украины предупреждают, что сейчас в соцсетях активно распространяются ролики, созданные в рамках пропагандистской программы кремля для раскола украинского общества. Об этом говорится в сообщении ГУР в Телеграм.

Украинцы, которые активно пользуются интернетом и часто просматривают видео в различных соцсетях, наверняка встречали ролики с восхвалением так называемых "ухылянтив". Основной сценарий таких роликов, которые обретают все большую популярность, состоит в том, что в кадре молодой мужчина, который под песню "Ухилянт" или подобный трек находится на отдыхе или за границей, намекая на то, что ухилянтом быть хорошо.

"Подобный контент быстро набирает просмотры и комментарии аудитории – одобрительные и критические, но дискуссии под этими видео только продвигают их в тренды",- отмечают в ГУР.

В Главном управлении разведки Министерства обороны предупреждают, что такие видео продвигаются ботами, о чем говорит синхронность их появления в сети и сама суть контента, где мужчины представляются героями за то, что они отказываются стать на защиту собственной страны. Кроме того, эти ролики созданы анонимными авторами.

"Синхронность появления многочисленных песен и видео, "героизирующих" мужчин, которые отказываются стать на защиту собственной страны, анонимность их авторов и продвижение этого контента организованными группами ботов свидетельствует о целенаправленной вражеской пропагандистской кампании",- предупреждают в ГУР.

Также сообщается, что данная ИПСО является классической технологией раскола общества, когда с одной стороны есть "оборонцы", а с другой - "уклоняющиеся" от защиты страны от врага. Главной целью такой пропаганды является подрыв мобилизации в Украине и увеличение напряжения среди украинцев. Поэтому необходимо крайне критически относиться к любому контенту из анонимных источников.

"Пропаганда кремля не прекращает попыток взорвать украинское общество изнутри, дискредитировать образ Защитников и Защитниц Украины, применяя для этого любые методы",- отметили в ГУР.

Сообщение ГУР МО. Фото: скриншот Телеграм

Ранее портал "Стена" писал, что в ЦПД опубликовали список каналов с российским бредом и пропагандой

Также мы сообщали, что в Украине срочно ищут умельцев для работы из тыла

Напомним, что теперь повестки будут выдавать не только ТЦК