Президент Украины Владимир Зеленский подписал скандальный закон о мобилизации, и многих ждет немало изменений. В частности, это касается студентов.

Студенты с сентября 2025 года будут обязаны проходить базовую военную подготовку. В то же время призывать не будут:

  • Получатели профессиональной, профессионального высшего и высшего образования, которые учатся на дневной и дуальной форме обучения и получают уровень образования. Он должен быть выше за ранее полученный уровень образования;
  • Аспиранты, докторанты, а также лица, зачисленные в интернатуру.

Кроме этого, на особый период не подлежат мобилизации:

  • Научные и научно-педагогические сотрудники с научной степенью, которые работают в заведениях высшего и профессионального высшего образования, в научных учреждениях и организациях;
  • Педагогические сотрудники заведений профессионального высшего образования, профессионально-технической и общего среднего образования.

Отсрочка от мобилизации им предоставляется при условии, что вышеупомянутые работники трудоустроены по основному месту работы в указанных заведениях и учреждениях на минимум 0,75 ставки.

Студенты-мужчины смогут пересекать границу во время военного положения при условии, если они:

  • в возрасте от 18 до 22 лет, не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации;
  • учатся на дневной форме обучения в учреждениях высшего образования Украины государственной или коммунальной формы собственности и получают степень высшего образования бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного направления);
  • являются участниками образовательной академической мобильности;
  • едут на обучение в иностранные учебные заведения сроком на 1 семестр.

В Министерстве образования и науки рассказали, что предложение внесения таких изменений озвучивали студенты Мариупольского и Сумского государственных университетов в ходе встреч с президентом Владимиром Зеленским.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Верховной Раде прямо сознались, зачем принимают закон о мобилизации с драконовскими нормами.

Также мы писали, что компания "Киевстар" заявила, что тарифы, которые не поднимались с прошлого года, будут пересмотрены.

Напоминаем, что водителям хотят усилить наказание за одно популярное правонарушение на дороге - права заберут на 10 лет.